Новости
В Ташкенте создают мультимодальный логистический хаб совместно с DP World
Компания «Ташкент Инвест» и дубайская DP World объявили о создании совместного предприятия DP World Tashkent для развития и управления современным мультимодальным логистическим терминалом в Ташкенте.Как сообщили в DP World, терминал будет построен в специальной индустриальной зоне «Янги авлод» Янгихаётского района. Проект направлен на повышение транспортной связности, упрощение торговых процедур и развитие логистического потенциала не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии.
Доля «Ташкент Инвест» в уставном капитале новой компании составит 15%, DP World — 85%. Общий объем инвестиций оценивается более чем в 288 млн долларов США, проект будет реализован в три этапа.
На территории площадью около 82 гектаров разместятся железнодорожный сухой порт, зоны таможенного оформления, парковки для грузовиков, склады класса «А» и кросс-докинговые комплексы.
Первый этап предусматривает строительство железнодорожного терминала мощностью 150 тысяч TEU в год и складского комплекса площадью 63 тыс. кв. м к концу 2026 года. В дальнейшем планируется расширение складских площадей до 163 тыс. кв. м в зависимости от рыночного спроса.
Терминал будет иметь собственную грузовую железнодорожную станцию, что ускорит обработку и доставку грузов, а также снизит логистические расходы. Хаб получит прямой доступ к национальной железнодорожной сети, основным автомагистралям и международному аэропорту Ташкента, обеспечивая мультимодальные перевозки автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.
Источник